Легализация заработной платы – залог

социальных гарантий работника

На современном рынке труда распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, либо указывая официальную зарплату значительно ниже фактической.

Граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя возможности полноценной оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать лишь на минимальные пенсии, т.к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями.

Легализация налоговой базы по начислению и удержанию с заработной платы и отражение в бухгалтерских и налоговых документах сумм фактически выплачиваемой заработной платы работникам – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, а также достойную пенсию в будущем.

Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Примите правильное решение в пользу легализации трудовых отношений и заработной платы! При приеме на работу заключайте трудовой договор!

Это - гарантированная заработная плата, медицинская страховка, будущая пенсия!

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на юридических лиц.

В целях защиты своих прав и интересов работник вправе обратиться:

- к работодателю с требованиями выплаты официальной заработной платы и легализации трудовых отношений;

- в Администрацию Муниципального образования;

- в прокурату Тульской области (г. Тула, пр.Ленина, д.55);

- в Государственную инспекцию труда по Тульской области (г.Тула, ул.Ф.Энгельса д.62, телефон (4872) 35-99-85;

- в Отделение ПФР по Тульской области, куда   граждане могут сообщать о фактах выплаты "серой" заработной платы (г.Тула, ул Л.Толстого, д.107; телефон горячей линии:  (4872) 32-18-14).