29.05.2020

ВНИМАНИЕ! ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ

Постановка граждан на регистрационный учет в центры занятости в целях поиска подходящей работы осуществляется посредством  Информационно-аналитической системы «Работа в России» https://trudvsem.ru либо в личном кабинете на Едином портале государственных услуг.
Вам необходимо авторизоваться с помощью учетной записи портала Госуслуг.

Обратите внимание, что у Вас должна быть подтвержденная учетная запись «Госуслуги» (ЕСИА). Подробнее о получении подтвержденной учетной записи можно узнать на сайте Госуслуги.

Порядок регистрации на портале "Работа в России":

1.       Войдите на портал «Работа в России» с использованием подтвержденной учетной записи Госуслуги (ЕСИА).

2.       Нажмите на свои ФИО в правом верхнем углу, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице».

3.       На открывшейся странице нажмите «Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы».

4.       В открывшейся форме заявления проверьте сведения, переданные из Вашей учетной записи Госуслуги на портал «Работа в России».

Ø Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале Госуслуги в Вашем Личном кабинете. Убедитесь, что сведения на портале Госуслуги представлены правильно, и начните заново заполнять форму заявления на портале «Работа в России».

5.       Заполните доступные к изменению поля.

Важно:

В блоке «Резюме» прикрепите уже существующее резюме из списка. Если Вы не создавали резюме на портале «Работа в России», то нажмите кнопку «Создать резюме». Страница создания резюме откроется в новой вкладке. Заполните резюме и нажмите кнопку «Сохранить». Вернитесь на страницу заявления и выберите только что созданное резюме из списка.

В блоке «Место жительства» должно быть указано место регистрации таким же образом, как оно указано в Вашем паспорте.

В блоке «Место оказания услуги» выберите «Регион», в котором Вы хотите получить услугу, а также Центр занятости населения своего района или города. Помните, что в дальнейшем, после окончания дистанционного приема в ЦЗН связанного с введением ограничительных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, Вам придется обратиться лично в тот Центр занятости населения, который Вы выберете.

Признание безработным возможно только по адресу регистрации, указанному в Вашем паспорте. При подаче заявления в Центр занятости не по адресу регистрации Вы будете поставлены на учет в качестве ищущего работу без признания безработным.

6.                   Нажмите кнопку «Отправить заявление».

Предоставления каких - либо документов от гражданина не требуется. Центры занятости населения запрашивают через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о заработке гражданина, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления; о страховом стаже, последнем месте работы, а также другие сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Выплата пособия по безработице осуществляется ежемесячно на основании полученных из Пенсионного фонда РФ сведений, подтверждающих факт отсутствия трудовых отношений.

В исключительных случаях при отсутствии информации о трудовой деятельности гражданина из ПФР перерегистрация может осуществляться в режиме телефонного звонка. Гражданин называет ФИО, номер паспорта, дату рождения, номер трудовой книжки, последнее место работы и дату увольнения. Сотрудник назначает следующую перерегистрацию.