15.02.2021

11 февраля 2021г. в ГУ ТО "ЦЗН ТО" прошло совещание по вопросам реализации комплекса мер по восстановлению занятого населения на 2021 год

11 февраля 2021г. ГУ ТО «ЦЗН ТО» провело совещание по обсуждению реализации комплекса мер по восстановлению занятого населения на 2021 год, соответствующее Постановление "Об утверждении комплекса мер по восстановлению численности занятого населения Тульской области в 2021 году» подписано в правительстве Тульской области в январе 2021 года.

В совещании приняли участие руководители всех центров занятости Тульской области, руководители ГУ ТО «ЦЗН ТО», а также представитель департамента труда и занятости населения Тульской области.

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:
— содействие трудоустройству граждан;
— замещение жителями области освобождаемых рабочих мест, на которые ранее предполагалось привлечение иностранных работников;
— проведение обучающих мероприятий и ярмарок вакансий;
— вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность и содействие им в создании собственного бизнеса, грантовая поддержка фермеров и развитие сельской кооперации;
— заключение договоров между работодателями Тульской области, профессиональными образовательными организациями и студентами, учащимися колледжей, техникумов и училищ по подготовке специалистов для предприятий региона;
— организация стажировки выпускников;
— снижение неформальной трудовой занятости.

Согласно данным Росстата, в 2019 года численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составляла 793,2 тысячи человек, из них занятые в экономике – 763,4 тысячи граждан. 29,8 тысяч туляков или 3,8% рабочей силы квалифицировались как безработные.
Отметим, Минтруд России определил каждому субъекту РФ целевые показатели по восстановлению занятости. Для Тульской области – это 763 382 человека.
IMG_3476.JPGIMG_3482.JPG